#СоциальноПедагогическаяКоррекция#СочиняемСказки

Современные родители хотят, чтобы дети росли не только успешными, но и счастливыми! Умели слышать себя и доверять своему внутреннему голосу, знали свои сильные стороны, были уверенными в себе и внимательными к окружающим, могли дружить со своими эмоциями и жить в гармонии с собой и миром.

Кто бы мог подумать, что современные ценности  хорошо поддерживает такой древний инструмент, как СКАЗКА.

Сказка помогает познавать себя и развивать свой внутренний мир. Сочинение сказок даёт силу и мудрость, помогает справляться с жизненными трудностями. Ведь за каждым сочиненным ребёнком героем кроется тот, кем он мечтает стать. Позволяйте детям обретать с помощью сказок свой голос и совершенствовать личные качества.

В отделении сопровождения семей, имеющих детей с ОВ, социальный педагог Карпович Ольга Васильевна советует родителям не ограничивать  фантазию детей, самостоятельно сочиняющих дома сказки песенки, нелепицы.  Советует взрослым, быть заинтересованными слушателями, удивляться  тому неограниченному миру воображения, который есть у ребёнка. Очень важно поддержать его  своим интересом, задать вопросы, которые буду инициировать дальнейший рассказ:
А что же случилось дальше?
Кого же встретил твой герой?
Он был добрый или злой?
Почему он так поступил?
О чём он мечтал?
Где были его друзья?
Эти и другие вопросы помогают развивать сюжетную линию.

Нужно преодолеть себя и стать примером для ребёнка, даже если вы и не опытный сочинитель сказок. Сочиняйте сказки по очереди. Процесс сочинения сказок не только развивает эмоциональный интеллект, смелость, уверенность ребенка в себе, но  и помогает найти ответы на трудные вопросы. Совместное сочинение сказок сближает взрослых и детей, учит разговаривать друг с другом, развивает доверие и близость. Такая традиция поможет наладить и укрепить отношения родителей с  детьми.  В семье будет больше взаимопонимания и меньше конфликтов.