#ВсегдаБытьРядом#ФинансоваяГрамотность#Оденьгахпросто

Говорить с детьми о деньгах и финансах – залог финансовой грамотности, которая в современном мире не просто «модный тренд», но и необходимость. Обратим внимание, что финансовая грамотность подразумевает знания не только о фондовом рынке или криптовалюте, но и более базовых вещах: как рационально тратить, копить, приумножать. Кроме того, дети уязвимы перед мошенниками. Без подготовки они не осознают риски и часто просто не понимают, что их обманывают. Отсутствие навыков управления деньгами приводит к печальным последствиям: закредитованность, чрезмерное потребление «не по средствам», жизнь «от зарплаты — до зарплаты» и пенсия, которой не всегда хватает даже на базовые потребности. Именно поэтому так важно с детства формировать правильные финансовые привычки.
Специалисты отделения социально-правовой помощи объяснили ребятам: как пользоваться банковской картой; правильно снимать и класть деньги на расчетный счет.
Дети учатся, глядя на взрослых. Поэтому, лучший способ научить ребёнка обращаться с деньгами – показать наглядно на своём примере.