Мастер класс рисование пальчиками

В рамках проведения родительского клуба «Согревая сердца» в отделении сопровождения семей, имеющих детей с ОВ состоялся мастер – класс вместе с родителями и детьми в нетрадиционной технике — рисование пальчиками.
Рисование в данной технике – это возможность для детей с ОВ, думать, пробовать, искать, творить, экспериментировать и самовыражаться. Не все дети в дошкольном возрасте правильно держат карандаш или кисточку, чтобы рисовать, дети быстро теряют интерес, а рисование пальчиками дает быстрый эффект изображения, помогает ребёнку почувствовать свободу творчества. Рисуя пальчиками или ладошкой, ребёнок получает необыкновенное чувственное наслаждение при тактильных контактах с краской, бумагой и водой.
Фантазии не было предела. Всего лишь из одного отпечатка пальчиком, дети вместе с родителями создавали птиц, подрисовав клювик и крылышки, а из нескольких отпечатков, уже получилась гроздь смородины.
Детям очень понравилось участвовать в совместном творчестве с родителями, бабушками, братьями и сёстрами. Они получили множество положительных эмоций. Радостно было смотреть, когда занималась вся семья: мама, папа и дети. Такие счастливые моменты сохраняются на долго.