Дальнейшая реализация проекта

В отделении сопровождения семей, имеющих детей с ограниченными возможностями разработан проект «Логопедическая помощь доступна каждому», который стал победителем Всероссийского I конкурса – 2020 Фонда президентских грантов.

На выделенные Фондом средства приобретено в кабинет логопеда оборудование:

— профессиональный логопедический стол с встроенным зеркалом и подсветкой для проведения индивидуальных занятий;

— приобретён сенсорный учебно-игровой логопедический комплекс «Домик Антошки»;

-магнитные дидактические пособия на закрепление, автоматизацию звуков;

 — логопедические сундучки с дидактическими пособиями, играми, направленными на развитие речи детей, на развитие мелкой моторики, на обогащение словарного запаса и методическая литература.

В ходе реализации проекта логопедическую помощь получили 20 детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. А также прошли мастер-классы, консультации, практикумы в рамках организованной логопедической школы для родителей.

В результате реализации проекта созданы условия для оказания своевременной коррекционно-развивающей логопедической помощи в отделении сопровождения семей, имеющих детей с ограниченными возможностями ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Черемхово», улучшено материально-техническое и дидактическое оснащение логокоррекционного процесса.

На сегодняшний день на логопедических занятиях широко применяется приобретенное оборудование.  Ежедневно 18-20 детей с ограниченными возможностями, а также детей-инвалидов посещают логопедические занятия и занимаются в современном оборудованном кабинете.Дети выполняют игровые задания, поучают положительные эмоции, что способствуют повышению результатов логопедической работы с детьми-инвалидами и с детьми с ОВЗ, их социализации в обществе.