Единая биометрическая система

Это цифровая платформа, которая позволяет идентифицировать человека по его биометрическим характеристикам. Единая биометрическая система применяется для дистанционного и очного распознавания человека, позволяет повысить безопасность операций и сделать их удобнее. Система создана по инициативе Центрального банка Российской Федерации и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Цель внедрения Единой биометрической системы — повышение доступности услуг, которые требуют юридически значимого подтверждения личности.

Есть простой способ узнать, сдавал ли человек биометрию в ГИС ЕБС. Для этого нужно:

1. Войти в свой аккаунт на Госуслугах

2. Перейти в раздел «Профиль» – вкладка «Биометрия»

3. Если вы не сдавали свою биометрию, вы увидите надпись «Биометрия не зарегистрирована»

4. Если биометрия была сдана, она отразится в личном кабинете. Также будет виден срок её действия и место регистрации. В этом же разделе можно удалить биометрию в один клик

Управлять биометрией на Госуслугах легко! Сделать это можно в любой момент. Пользоваться услугой или нет – решает сам пользователь.

В Единой биометрической системе используются две модальности: голос и лицо в их комбинации. На это есть две причины:

• безопасность — по этим модальностям в совокупности можно точно и безопасно идентифицировать человека;

• доступность — для снятия биометрии лица и голоса не требуется специальное оборудование, достаточно камеры и микрофона, которыми оснащены большинство ноутбуков и смартфонов.

Биометрия – это сведения о физиологических и биологических характеристиках человека, с помощью которых можно определить его личность.

Существует пять самых распространенных видов биометрии (модальностей): отпечаток пальца, изображение лица, голос, радужная оболочка глаза и рисунок вен ладони.

В государственной информационной системе «Единая биометрическая система» (ГИС ЕБС) используются два вида биометрии — лицо и голос.